Мене, текел, упарсин

«Мене, текел, упарсин» — таинственные слова, начертанные неизвестной рукой на стене дворца царя Валтасара. Как известно — никто из вавилонских мудрецов не смог истолковать их, и только пророк Даниил справился.

Я это к чему пишу? Многие клиенты уверены: подключи к машине комп, и она в слезах упав тебе на грудь расскажет обо всех своих проблемах и хворях. И даже как починить себя расскажет. А на самом деле на экране компьютера зачастую видишь пресловутую надпись: «мене, текел, упарсин». И сиди, думай. Вот как вариант два примера. ЕР6CDT. Пежовский турбомотор. Ошибка «низкое давление наддува» Что может быть? Вакуумная магистраль? Турбина? Неисправность элементов управления?? А оно бац! Всё проще гораздо. Забит катализатор. Золой от масла с «низкой зольностью».  А ты ищи, колупайся. При этом клиент искренне недоумевает: «Почему так долго??»

Или другой вариант: тот же мотор. Ошибки — «пропуски сгорания цил 1,2,3» А машина не троит. Что это? Свечи? Катушки? ГРМ? А это неисправность ТНВД так проявляется. Заниженное давление топлива. При этом ошибку по низкому давлению может не «пробивать» неделями. И только знающий ЧТО спросить у клиента, и куда посмотреть диагност сможет правильно истолковать надпись, начертанную таинственной рукой.

Мораль сей басни проста: диагностический сканер — просто инструмент. В комплекте к нему нужна еще голова с мозгами, знаниями и опытом.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш комментарий будет опубликован в течении 24 часов.